Статьи
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок

Статьи

26.06.2015 Элементы русской одежды-заграничный сувенир
   Элементами русской одежды являются валенки, шапка-ушанка, Павловопасадский платок. В галерее"Лики Воронежа" большой выбор тёплых и красивых зимних аксессуаров,при поездке в другой город или за границу их можно взять в качестве полезного подарка. Мы приглашаем гостей и жителей города Воронежа за покупками. На дворе осень и дело движется к зиме.Очень хороший подарок будет в качестве шапки-ушанки, платка или валенок.
Приходите покупайте,радуйтесь и радуйте!

09.12.2014 Деревянные ёлочные игрушки
Дерево – уникальный материал, созданный волшебницей Природой!

20.11.2014 Гороскоп на 2014 год от Павла Глобы
Год 2014 ожидается многими как время начинаний, самосовершенствования. Для многих гороскоп Павла Глобы на 2014 год откроет горизонты новых возможностей, многим подарит уверенность в себе и заставит человека более ответственно относиться к жизни.

26.08.2014 Биография художников:Поплавский Александр Павлович
Воронежской области. Художественное образование начал в изостудии живописца Виктора Ракитянского. Затем  в мастерской заслуженного художника России М.Е. Ткачева. В 1983 г.окончил Бутурлиновское Поплавский Александр Павлович родился 23 декабря 1959года, в г. Калаче Художественно-графическое педагогическое училище. Живописец-пейзажист. Участник областных, зональных, всероссийских, региональных, международных выставок и международных пленеров. Творчество А.Поплавского опирается на традиции русского реалистического искусства. Член Союза художников России с 1993 года. Работы находятся  в США, Германии, Чехии, Польши, Швеции, Украине и др. странах. Награжден дипломами секретариата Союза художников России в 1997г,2005г,2012г.В настоящее время живет и работает в Воронеже. Контактный телефон: 89507748658

26.07.2014 Художественные изделия из бересты
      Художественные изделия из бересты - оригинальный вид народного творчества. Береста привлекала внимание народных умельцев тем, что при обработке она сохраняла свои свойства - мягкость, гибкость и прочность.

     Береста - это верхний тонкий слой березовой коры нежного розовато-кремового цвета. Ее древнее название «бересто» известно с XV-XVI вв. Позднее появились «берёста» и «береста». Эти названия употребляются до сих пор.

     Из бересты делались раньше и делаются сейчас туеса (бураки) - сосуды для хранения еды и питья. Уходя на работу в поле, крестьянин брал с собой туесок с водой или квасом, и в самый жаркий день питье в туеске оставалось холодным. За спиной он носил берестяной пестерь - плетеный заплечный мешок, на ногах лапти, часто сплетенные из бересты. Кузовки, берестянники - короба для муки и меда, лукошки, пастушечьи рожки, канаты для рыболовных снастей, - все это делалось из бересты.

26.07.2014 Хохломская роспись
    Хохломской промысел насчитывает более трёх столетий. Он зародился в нижегородском Заволжье и пошёл от иконописи. Это было время обширного заселения нижегородских земель разным людом, среди которого были «старообрядцы» - противники церковных реформ Патриарха Никона. Они знали секрет золочения икон при помощи серебряного металла и льняного масла – олифы.
Деревянные иконы покрывали слоем серебра, растёртого в порошок, после чего олифили, затем ставили в печь. После закалки икона приобретала новый золотистый цвет. Впоследствии, с появлением более дешёвого олова, этот способ перешёл и на посуду. Так, начиная с XVII века, на всю Россию славилась расписная деревянная посуда заволжских мастеров. «Парадная» посуда изготавливалась по особым заказам небольшими партиями из разных пород дерева, разных форм и художественной отделки, и предназначалась для дарения именитым гостям и иностранным послам.
      Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, украшенная яркими цветами.

09.07.2014 Русская гордость
     Очень часто,бывая за границей,мы привозим оттуда различные предметы интерьера местного производства.Однако мы почему-то всегда забываем про произведения наших русских ремесленников,которые заслуживают огромного внимания и могут составить достойную конкуренцию заграничным изделиям.
      Несмотря на то,что практически во всём мире производство предметов интерьера встало на поток,существуют мастера-ремесленники,благодаря которым на свет появляется настоящий эксклюзив:изделия из бересты,изделия из поделочного камня селенита,гжель,хохломская роспись,расписные палехские шкатулки ручной работы.
       Русское прикладное творчество,как и вся русская культура,очень ценится во всём мире.Глядя на работы мастеров и то,как русские традиции вписываются даже в самый нестандартный интерьер,переполняет чувство гордости.
  

26.06.2014 Поделочный камень-селенит
  Свое название минерал получил в честь богини Луны Селены. Внутреннее свечение камня воспринималось людьми как нечто божественное и необъяснимое. В России селенит известен прежде всего, как поделочный материал. В середине XX в. огромное количества шкатулок, статуэток и прочей сувенирной продукции ежегодно производилось на Урале. У многих народов селенит называют семейным камнем. Если его подарить одинокому человеку, он обязательно встретит свою вторую половинку. Супружеским парам камень обеспечит благосостояние, мир и спокойствие в доме, оградит от ссор и непонимания.

26.06.2014 История святого источника
   В Воронежской и Борисоглебской епархии источают живительную влагу и подают исцеление страждущим огромное количество источников и родников.Одним из таких мест,которое Господь отметил своим милосердием и любовью,является источник святителя Митрофана первого епископа Воронежского.Как гласит предание,источник,бьющий из-под горы,избрал для уединённой молитвы и раздумий сам святитель Митрофан.Недаром история почитания святого источника насчитывает более трёх сотен лет.
    В настоящее время сотни людей приходят сюда ежедневно в любое время года и любую погоду,для того чтобы принять омовение,напиться или набрать святой воды.
     В непосредственной близости к источнику сегодня располагается храм святителя Митрофана Воронежского,в котором существует мужская и женская купели.Кроме того,здесь сооружается епархиальный паломнический комплекс,где смогут остановиться паломники,приезжающие в Воронежскую область.Строительство храма около источника святого Митрофана Воронежского,по проекту А.Г. Федорца,началось осенью 1998 года.

26.06.2014 Интервью с Новиковой Татьяной Егоровной
-Когда Вы сделали первые шаги в качестве художника?-Я всегда любила рисовать, мне это было очень интересно. Я закончила Бутурлиновское художественное училище, где нас учили рисовать и натюрморты, и пейзажи, мы создавали и графические,и декоративно-прикладные работы.

26.06.2014 Интервью с Масловым Александром Андреевичем
-Когда Вы ощутили себя художником? Когда по-настоящему увлеклись живописью?
-Это было уже давно, очень давно. Годах в 80-х. Я закончил Бутурлиновское художественное училище и по началу занимался оформительскими делами. А потом, года с 85-го увлекся живописью.

26.06.2014 Валерий Федорович Кригер

Галерея «Лики Воронежа» хочет познакомить вас с творчеством художника-живописца Василия Федоровича Кригера, работы которого на данный момент представлены в галерее, находящейся на территории парка Алые паруса, и которые Вы можете приобрести для своей частной коллекции.

06.03.2014 Поздравление с 8 Марта
   Уважаемые жители и гости города Воронежа ! Галерея"Лики Воронежа"поздравляет Вас с праздником весны-международным женским днём 8 Марта,желает всем здоровья,удачи и успехов во всём. Приглашаем Вас за уникальными подарками по уникальным ценам. Доброжелательные продавцы помогут подобрать достойный подарок для Вас и ваших друзей. С Уважением Администрация.

19.12.2013 ИСТОРИЯ ИГРУШЕК
Как лучше донести до ребенка знания об окружающем мире? Конечно же через игру. Мы берем вместе с ним в руки игрушки и стараемся через этих персонажей в увлекательной форме рассказать о чем-то интересном и познавательном, дать волшебные уроки вежливости, привить хороший вкус. Казалось бы, все очень просто. Но многое зависит...

29.01.2013 ИНВЕСТИЦИИ В КАРТИНЫ
Покупая картины, вы не только делаете успешные и выгодные инвестиции. Вы становитесь обладателем уникального произведения, получаете возможность любоваться прекрасной работой талантливого художника. Купите картину, пусть она стоит дорого, но это не только бесценное произведение искусства, это капитал! Причем быстро растущий капитал! Антиквариат считается одним из наиболее выгодных вложений: рынок...

05.05.2010 Символы города Воронежа
В городе Воронеж родились и выросли люди, которые покорили всю Россию своими прекрасными рассказами, стихами, песнями, частушками, картинами… Все имена помняться земляками, поэтому в Воронеже возможно увидеть памятники всем известным людям, родившимся или жившим в Воронеже или просто иногда бывшим в этих краях. Помнит Воронеж и героев из литературных произведений...

18.04.2010 История герба города Воронежа
За более чем четырехсотлетнюю историю города, символы Воронежа не единожды менялись. Первой эмблемой город-крепость обязан своему отцу-основателю, воеводе С.Ф. Сабурову. Все официальные документы, приказы и распоряжения воевода скреплял своей личной печатью, на которой был изображен герб рода Сабуровых, и со временем, личный символ первого лица города стал ассоциироваться непосредственно как...

Василий Криворучко и Ксения Успенская Василий Криворучко и Ксения Успенская
В советское время в нашем городе жила и творила семья талантливых людей Василия Криворучко и Ксении Успенской. С ними всегда было интересно встречаться, слушать их. Они оба родились не в Воронеже, но прожили в нем долгие годы, любя его всем сердцем. Коллекционер Р. Серебрянский всегда рекомендует работы этих художников в частные коллекции. Это очень надёжные инвестиции!!!
#коллекционирование #художникироссии #художникиворонежа #искусствовечно


Статьи 61 - 78 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все
Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component