100-летний секрет пряника
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
100-летний секрет пряника 03.09.2022

100-летний секрет пряника

Хранителей секрета, полученного от старушек, не так уж много. Бутурлиновский коник – вырубной. С помощью специальных форм, изготовленных вручную из кровельной жести, делаются из теста необычные фигурки в виде солнца, коней, петухов, и барынь. После выпечки, горячие пряники расписывает разведённым крахмалом. 
Такого лакомства в старину в Бутурлиновке готовили очень много. Но сейчас мастериц, которые делают эти угощения перед Новым годом и Рождеством, в районе осталось очень мало. Рецепты пожилые женщины хранят в секрете. Говорят, что у каждой хозяйки он свой, особенный. У каждой мастерицы в период подготовки к празднику на приготовление пряников уходило полтора мешка муки и мешок сахара. Очень трудоёмкая работа, очень сложно. Для того, чтобы, например, испечь 60 пряников, нужно простоять около печи не прерываясь 10 часов. Зато пряники получаются такие вкусные сладкие, тем более они не портятся, хранятся годами. Они только подсыхают, потом их можно размачивать и кушать. 
Коник – это еще и оберег. В домах пряники в канун Нового года обычно ставят на дверной притолоке, чтобы «изгонять злых духов из жилища».
Розовые пряники стали одним из брендов Бутурлиновского района. За выпечкой приезжают даже из других городов.
  

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component