19 мая - День русской печи!
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
19 мая - День русской печи! 19.05.2022

19 мая - День русской печи!

Печь — самая сакральная и нужная вещь в старинном доме: она спасала от голода, холода, одиночества, неуюта... 
На печи всегда спал самый почитаемый человек в доме. 
За или под печью, обитает Домовой, Запечник или Шишок — существо из другого мира: добрым хозяевам – добрый помощник, а грязнулям, да злодеям — злейший враг. 
Правый от печи угол назывался бабий кут. Здесь командовала хозяйка, всё было приспособлено для приготовления пищи, стояла прялка. Отсюда и слово закуток, то есть отгороженное где-нибудь в помещении место, обособленный уголок. 
Другой, левый от печи угол, назывался красный, то есть красивый. Здесь стояли стол, скамейки, висели иконы. Это было особое место для гостей.
В селах и сегодня знают, что рядом с печью не то, что ругаться, даже грубых слов произносить нельзя — иначе все приготовленные в ней блюда станут невкусными и хлеб подходить перестанет. 
Печки в доме и бане всегда были и есть верные союзники колдунов. Существует огромное количество способов, связанных с работой мастеров тайных дел. Через дым из печи можно разыскать и наказать врага, нагнать или разогнать тоску по человеку, изгнать из человека хворь. С дымом можно держать совет, то есть задать ему конкретный вопрос. Если дым пойдет вверх, то ответ положительный, если же дым пойдет в стороны "ляжет", значит дым не советует так поступать. 
И сегодня печь имеет целительную силу, быстро объединяет незнакомых людей в дружную компанию. Каждый новый человек, который заходит в дом, должен приложить руки к печи. Считается, что так он наделяется добротой и теплом дома. 


Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component