События
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок

Новости

В каждом доме живет Домовой
20.03.2018 В каждом доме живет Домовой
По старинным легендам и сказаниям древних славян в каждом дворе и доме есть невидимый, но очень могучий хозяин – домовой. О нем писали поэмы, стихи, ему приносили подарки и подавали еду как полноправному члену семьи. С ним разговаривали и шутили. Единицы утверждали, что видели его. Но никто не слышал, чтобы он говорил. Почему же тогда к нему так хорошо люди относились и очень его боялись разгневать?

3 факта из истории галереи Лики Воронежа
15.03.2018 3 факта из истории галереи Лики Воронежа
Наша галерея существует более 15 лет. За это время в нашем выставочном зале свои работы показали более 80 воронежских художников.

С днем Святого Валентина!
14.03.2018 С днем Святого Валентина!
14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day) или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

Воронежская матрешка
13.03.2018 Воронежская матрешка
История нашей матрешки берет начало с 1969 года. В Воронеже местная матрешка зародилась значительно позже, чем в других регионах. Это, скорее всего, объясняется небольшими запасами древесины липы в Черноземье, традиционного сырья для изготовления заготовок куклы. Создательницу этой матрешки зовут Елена Геннадьевна Матвеева. Из такого, казалось бы, простого ремесла - изготовление матрешек, сделала творчество. Этот творческий процесс захватил ее на всю жизнь. И что самое интересное, нет ни одного повторяющегося образа, каждая матрешка уникальна. Елена Геннадьевна принципиально не делает одинаковых вещей, считает, что, где начинается штамповка, кончается искусство.

С 8 марта, замечательные и прекрасные женщины!
08.03.2018 С 8 марта, замечательные и прекрасные женщины!
В праздник весны и красоты принято говорить о замечательных женщинах, поздравлять их с этим днем, дарить подарки и радовать. С одной стороны, это замечательно. С другой, каждая женщина достойна того, чтобы ее ценили, любили и радовали каждый день.

С 8 марта!
08.03.2018 С 8 марта!
Дорогие мамы, бабушки, дочки, сестренки и просто любимые, прекрасные девочки, девушки и женщины!
Мы искренне поздравляем вас с 8 марта! Желаем счастья, красоты, любви и всего самого лучшего и доброго!
Пусть радость и улыбки всегда будут рядом с вами!

Каргопольская игрушка - история возникновения
06.03.2018 Каргопольская игрушка - история возникновения
В деревнях, которые находились на территории Каргопольского уезда (сегодня это Каргопольский район Архангельской области), с древних времен занимались созданием гончарных предметов обихода. Это дело было сезонным – когда заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне могли позволить себе заняться лепкой горшков. Из глиняных отходов создавали разные поделки. Так появилась знаменитая каргопольская игрушка. Первоначально к этому ремеслу никто не относился серьезно. Для раскрашивания изделия использовали подручные материалы. В основном эта была печная сажа и известь.

Лики Воронежа
01.03.2018 Лики Воронежа
Проспект Революции — главная магистраль города. Свою историю ведет с середины 18 столетия. До революции 1917 года именовалась Большой Дворянской улицей и также была главное в городе. Ее застройку формировали наиболее представительные общественные и частные здания города: казенный дом губернатора А. М. Пушкина (1748-1750гг), частный дом губернатора И. А. Потапова (1777-1779гг), генерал-губернаторский дом наместника К. А. Щербинина (1780-1781 гг), комплекс зданий наместнического правления и губернаторских присутственных мест (1784-1785 гг) и многих других

Мемомагнетика
27.02.2018 Мемомагнетика
Всем нам хорошо знакомы такие сувениры, как магниты на холодильник. Многие из нас их привозят из поездок, дарят друзьям, но есть и такие люди, которые их коллекционируют.

Как ухаживать за гжелью?
22.02.2018 Как ухаживать за гжелью?
Посуда из гжельского фарфора отличается высокими декоративными качествами. Фарфор – достаточно прочный материал, а изделия из фарфора обладают термостойкими свойствами. Посуда способна выдерживать высокие температуры. Ее можно использовать в духовом шкафу, в микроволновой печи и в посудомоечной машине, с глазурью ничего не случится.


Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component