Белый Бим Черное Ухо - символ любви и верности
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Белый Бим Черное Ухо - символ любви и верности 04.05.2017

Белый Бим Черное Ухо - символ любви и верности

Памятник известному литературному герою – псу по кличке Белый Бим Чёрное ухо – был установлен в Воронеже в 1998 году, на площади перед Театром кукол «Шут». Авторы памятника – лауреаты Государственной премии России Эльза Пак и Иван Дикунов – изобразили Бима в натуральную величину, без пьедестала, на маленьком возвышении, грустно вглядывающимся вдаль и преданно ждущим хозяина. Памятник выполнен из нержавеющей стали, лишь одна лапа и одно ухо отлиты из бронзы.
Придумал этого обаятельного литературного героя писатель Гавриил Троепольский. Он написал повесть «Белый Бим Чёрное ухо», которая вышла в 1971 году и имела огромный успех.
Позже по книге был снят фильм, который тоже пользовался громадной популярностью и даже претендовал на «Оскар» в категории «Лучшая иностранная картина». Идея установить Биму памятник родилась еще в восьмидесятые годы прошлого века.
Скульпторы Дикунов и Пак в процессе подготовки монумента часто консультировались с писателем Троепольским, который, к сожалению, не дожил до радостного момента, когда памятник был установлен в центре его родного города.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component