Береста: свойства и применение
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Береста: свойства и применение 15.06.2018

Береста: свойства и применение

Береста – наружный защитный слой коры березы. Этот природный материал отличается чистым белым наружным слоем с продольными черточками – чечевичками. Состоит берёста из волокон, объединенных в слои, которые образуются с каждым новым годом жизни березы, поэтому служит также для определения возраста дерева.
Благодаря своим уникальным естественным свойствам, береста – это излюбленный материал многих ремесленников, их которой и в настоящее время создаются изделия, применимые в быту, а также высокохудожественные предметы искусства, впечатляющие своей простотой, теплотой и неповторимой уникальностью.
Бересте свойственна эластичность и прочность, красота и доступность.
Ценные свойства бересты сохраняются на протяжении долгих лет. Известны случаи нахождения археологами древних свитков, являющихся письменами народов, сохранившиеся до нашего времени. Этот факт воистину впечатляет.
Применяется береста очень широко. И в строительстве, и в промышленности, а самое основное ее применение - в производстве сувенирных изделий.
Береста применяется в декоративно-прикладном искусстве в качестве материала для производства бытовых предметов, сувениров и украшений, а также для художественного декорирования. Известны такие ремесла как, плетение, резьба, производство туесов, обуви и сувениров. Береста может сочетать в себе несколько приемов работы и совмещаться с использованием других материалов и ремесел.


Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component