ДОМ ШВЕДЧЕНКО
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
ДОМ ШВЕДЧЕНКО 13.02.2020

ДОМ ШВЕДЧЕНКО

Дом расположен на углу квартала при пересечении с Плехановской улицей, в усадьбе, которая на протяжении конца XIX и начала XX в. принадлежала жене купца Юлии Васильевне Шведченко.
Состоит из разновременных частей.
Главный дом XIX в. первоначально скашивал угол улиц. В 1898 г. он был перестроен в трехэтажном виде из более старого, стоявшего на этом месте, дома.
В середине 1900-х гг. к этому дому была сооружена северо-западная пристройка в стиле модерн со стороны Большой Московской улицы (Плехановская). На первом этаже пристройки в 1900–1910-х гг. располагался магазин известного книжного издательства “И.Д. Сытин и Ко”. Ныне бывшая пристройка представляет собой самую старую сохранившуюся часть здания, примыкающую с юго-востока к дому № 10 по Плехановской улице. Под ней имеется обширный сводчатый подвал XIX в.
Правее углового дома, со стороны ул. Покровской (Дзержинского), в 1909 г. по проекту М.Н. Замятнина был сооружен одноэтажный корпус для аптекарского магазина А. Фукса.
В 1919 г. во время боев за Воронеж между белогвардейскими и красноармейскими частями угловая часть, а также корпус аптекарского магазина и соседний флигель сильно пострадали. В 1927–1928 гг. вместо них выстроили новый большой трехэтажный корпус в формах модерна.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component