Изысканный фарфор
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Изысканный фарфор 18.09.2018

Изысканный фарфор

Изысканная посуда из фарфора популярна с древних времен и по сей день. Материал этот  появился ещё в 6-7 веке. Раньше мастера делали фарфоровые изделия вручную — первый завод появился в Европе только в 1710 году. До этого времени за драгоценным фарфором специально ездили в Китай.

Изначально изготовление керамики в Китае считалось исключительно женским делом. Технология заключалась в следующем: сначала делали каменную болванку в виде желаемого сосуда. Потом брали глину, раскатывали её в длинные тонкие колбаски и наматывали их на эти болванки по спирали.

Китайцы делали свой драгоценный фарфор из специального камня, в который добавляли каолин, благодаря чему изделие приобретало ослепительную красоту. Рецепт скрывали как важнейшую государственную тайну. Потом фарфор научились делать японцы – он был не таким качественным, зато его декорирование превосходило китайские образцы. Поэтому по ценности и те, и другие были примерно одинаковы.

Итальянцы, как и представители многих других стран, долгое время пытались разгадать секрет фарфора. Они обратили внимание на то, что фактура этого материала напоминает фактуру ракушек, которые они называли «порчелла» (по-итальянски это означает «поросята»). Они решили, что фарфор делают именно из этих ракушек. Поэтому во многих странах фарфор до сих пор называют словом «порцеллан».

Существует малоизвестное произведение искусства из фарфора - «Египетский сервиз», не имеющий аналогов в мире. Он практически не выставлялся напоказ, но представляет собой огромную ценность. Стоит в настоящее время этот сервиз в России, в музее «Усадьба Кусково XVIII века». Уникальность этого сервиза заключается в том, что на фарфоре были выгравированы бароном Виван Деноном египетские военные зарисовки, основанные на реальных событиях. Данный сервиз был подарком императору Наполеону от его личного советника по культуре.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component