Как ухаживать за изделиями из бронзы
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Как ухаживать за изделиями из бронзы 19.01.2018

Как ухаживать за изделиями из бронзы

Бронза – металл неприхотливый. Она не боится света и не нуждается в особом освещении и температурном режиме. Первое и самое главное, что нужно делать – регулярно протирать бронзовые изделия - очищать от пыли мягкой тряпочкой (лучше фланелевой). Особое внимание следует уделять углублениям в бронзовом «массиве», складкам и изгибам изделия, где собирается больше всего пыли.

Один из самых эффективных способов чистки бронзовых изделий, открытый еще несколько веков назад, заключается в протирке бронзы тряпочкой, смоченной в «гороховой» воде. На самом деле для чистки можно использовать так же и воду, в которой варилась чечевица, горох, фасоль. После чистки этим «раствором» бронзу следует тщательно протереть сухой мягкой тряпочкой.

Скульптура бронзоваяЕще один способ – чистка раствором зубного порошка и нашатырного спирта. Для этой чистки лучше всего применять жесткую щетку, а после опять же протереть поверхность мягкой фланелевой тряпочкой.

Одно из главных противопоказаний - чистка бронзы химическими средствами, предназначенными для обработки сантехники или посуды. Такие смеси не только не удалят загрязнения с бронзовой поверхности, но и испортят изделие – бронза может потускнеть или изменить цвет.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component