Как защитить садовые скульптуры?
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Как защитить садовые скульптуры? 06.09.2018

Как защитить садовые скульптуры?

Если ваш садовый участок украшают скульптуры, вы наверняка задумывались, а стоит ли защищать их от непогоды? Ведь если они сделаны из искусственного камня, вроде бы бояться не стоит.
Отчасти, это так. Искусственный камень действительно невосприимчив к воздействию минусовых температур. Однако, на практике вся эта садовая «красота» очень быстро покрывается трещинами и теряет свой внешний вид.

Как избежать подобных неприятностей и продлить жизнь садовых скульптур? В случае, если Ваш сад невелик и ландшафтных объектов в нём не очень много, их можно убрать на зиму в любое неотапливаемое подсобное помещение, в котором есть свободное место. Если скульптуры достаточно велики и весят немало, сделайте для них короба из деревянных брусьев, отделав их сверху любым материалом, который не боится воздействия низких температур. Это может быть лёгкое органическое стекло или специальная влагонепроницаемая бумага. Они имеют небольшой вес и не утяжелят всю конструкцию, зато обеспечат желаемую защиту. Такие же короба можно сделать и для чаш фонтанов, изготовленных из искусственного камня. Главное — провести все работы до того, как наступят морозы.
Ещё один весьма практичный вариант, позволяющий обеспечить желаемый уровень защиты для садовых скульптур, предусматривает возведение галереи из поликарбонатных листов. Получится что-то вроде открытого павильона, в который можно перенести на зиму не только скульптуры, но и горшки, скамейки и мебель из пластика. Удачно их расположив, можно создать замечательное место для зимнего пикника. При правильном подходе такая галерея хорошо впишется в ландшафт и даже летом может быть использована для отдыха. Стены её можно демонтировать, оставив лишь прозрачную крышу. Кроме того, её можно декорировать лианами и получить замечательное место для круглогодичного отдыха.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component