Каргопольская игрушка
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Каргопольская игрушка 26.10.2017

Каргопольская игрушка

Многие из нас знают о Дымковской игрушке. Но, к сожалению, мало кому знакома игрушка Каргопольская.
Издавна в деревнях Каргопольского уезда крестьяне делали незамысловатые игрушки из глины. Глиняные лошадки, упряжки, фигурки людей и животных стоили недорого, особенным спросом не пользовались, и их лепили скорее для собственного удовольствия, чем ради заработка. В середине прошлого века народный промысел был практически утерян. Но постепенно его восстановили.
Современная каргопольская игрушка менее архаична. Сохраняя традиционные формы, нынешние мастера делают её более изящной, порой чётче акцентируют детали, щедро расписывают маслом и темперой, избегая, однако, излишней пестроты. Помимо фигурок людей каргопольцы лепят коней, коров, медведей, оленей, героев сказок и былин. Одним из самых популярных персонажей в каргопольской игрушке был и остаётся Полкан — полуконь-получеловек (изначально получеловек-полупёс) с окладистой бородой, при орденах и эполетах. Среди других сказочных героев присутствуют лев, птица Сирин, конь о двух головах.
В галерее Лики Воронежа представлены игрушки, выполненные местными мастерами в каргопольском стиле. Заходите, выбирайте, покупайте!

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component