Ханский шелк
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Ханский шелк 13.09.2018

Ханский шелк

Художественные ткани «хан-атлас», главным центром производства которых считается город Маргилан (Узбекистан), снова и снова попадают в поле зрение людей, интересующихся прикладным искусством.
Старинная технология изготовления абровых тканей достаточно сложна и включает в себя 37 процессов. Кстати, технологии этой уже около 4 тыс лет. Мастера работают только с природными красителями. В результате получается уникальный рисунок - поэты говорят, что он напоминает узоры, которые дает лунный свет на волнующейся поверхности ночного озера.

Легенда о хан-атласе гласит: «В незапамятные времена один из правителей Маргилана решил жениться в пятый раз. Его выбор пал на юную дочь одного бедного ткача. Расстроившись, отец девушки бросился в ноги старому хану, моля его отступиться от девушки. Хан ответил, что исполнит просьбу бедняка, если он к следующему утру создаст нечто такое необыкновенное, что заставит хана забыть о красоте девушки. Опечаленный ткач сидел на берегу арыка, не зная, что ему дальше делать. И вдруг - увидел в воде отражение облаков, окрашенных, после прошедшего дождя, во все цвета радуги. «О, небо, благодарю тебя за идею!», - воскликнул он и побежал домой, чтобы немедленно приняться за работу.
Наутро он соткал необычайную ткань по образу увиденного – легкую и воздушную словно облако, прохладную, как чистый горный воздух, и переливающуюся всеми цветами радуги. Когда мастер принес эту необыкновенную ткань хану, тот был потрясен ее волшебной красотой «Как ты это сделал?» – спросил он у ткача. На что ткач ответил: «Я взял зелень листвы, омытой дождем, добавил цвет лепестков тюльпанов, румянец зари, синь ночного неба, блики солнца на быстротекущей воде арыка, блеск глаз моей любимой дочки и все смешал». Необыкновенную ткань назвали «хан-атлас» («ханский шелк»), а дочку ткача хан отдал в жены своему любимому сыну.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component