Кольцовский сквер - островок в центре города
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Кольцовский сквер - островок в центре города 11.09.2021

Кольцовский сквер - островок в центре города

Еще на закате 19 века в Воронеже был разбит небольшой парк, который больше напоминал небольшой островок зелени. Располагался в центральной части, а завершался каланчой на случай пожара и строениями конюшен, которыми управляла пожарная команда. В 1868 г. безымянный парк получает свое имя, и с тех пор именуется Кольцовским сквером. Название было дано в связи с установкой памятника народному поэту, уроженцу Воронежской губернии, Алексею Кольцову. Воронежцы еще больше полюбили свой сквер, когда в 1877 г. там стал действовать красивый, необычный для тех времен фонтан. В 1937 году фонтан в сквере заменили на «Бармалея» – фонтан с детским хороводом и крокодилом.
Но грянула Великая Отечественная война, и от былого веселья не осталось и следа, в Кольцовском сквере немцы хоронили своих погибших солдат. Фонтан и памятник Кольцову были уничтожены.
В послевоенные годы сквер кардинально видоизменился. Рядом со сквером снесли ряд дореволюционных домов, а в самом сквере установили цветомузыкальный фонтан – один из первых в Советском Союзе, которым все очень гордились.
Сейчас Кольцовский сквер приобрёл статус Памятника природы.


Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component