Кукла с секретом: как появилась матрешка
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Кукла с секретом: как появилась матрешка 17.07.2018

Кукла с секретом: как появилась матрешка

Раскладная кукла-матрешка, знакомая нам с детства, появилась настолько давно, что уже никто и не помнит, что же способствовало ее изобретению и когда точно была сделана первая кукла.
Но есть любопытная легенда, связанная с появлением этой уютной домашней игрушки..
В Японии существовала фигурка божества мудрости Фукурумы в виде добродушного старичка - она раскрывалась, и внутри пряталась вся его семья.
Часть приверженцев этой теории старца Фукурумы считают, что семь богов счастья могли вкладываться друг в друга, по принципу современной матрешки, а сам покровитель мудрости был главной, самой большой разъемной фигуркой.
И вот, эта разъёмная игрушка заинтересовала русского художника Сергея Малютина, и он решил сделать нечто подобное. Японское божество он, конечно, повторять не стал, однако сделал эскиз круглолицей крестьянской барышни в цветастом платочке. А чтобы она выглядела поделовитее, пририсовал ей в руку чёрного петуха. Следующая барышня была с серпом в руке. Еще одна – с караваем хлеба. Как же сестричкам без братца – и он появился в расписной рубахе. Целое семейство, дружное и трудолюбивое, в лучших традициях русской земли.
Историки приходят к мнению, что название «матрешка» происходит от популярного в те времена русского имени Матрена, которое ассоциировалось с многодетной дородной женщиной.
Самый позитивный русский сувенир собирает целые музеи.  В России существует сразу шесть музеев матрешки: в Нижнем Новгороде, Калязине, Нолинске, Вознесенском, Сергиевом Посаде и в Москве.
С этой оригинальной раскладной куклой связано интересное поверье, что если внутрь матрёшки положить записку с желанием, то оно непременно исполнится.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component