Кулон - изящное украшение
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Кулон - изящное украшение 21.08.2018

Кулон - изящное украшение

Кулоны – одно из самых любимых женских украшений.
Его прародителями являются древние амулеты. В древности, чтобы оградить себя от злых духов, наши предкия вешали камешек или еще какой-нибудь наделенный ритуальным значением предмет на полоску кожи и обвязывали ее вокруг шеи. Ожерелье или бусы такого рода известны нам всем по портретам средневековых монархов.
По мере эволюции человечества кулоны совершенствовались, становились сложнее и интереснее. Уже в древнем Египте появились кулоны с драгоценными камнями. Известно, что Клеопатра дарила своим приближенным кулоны с изумрудом, на котором было выгравировано ее имя и изображение. Из Египта они перекочевали в Грецию и Рим, а оттуда – и в Средневековье, украшая изящные шейки знатных дам. Именно в эту эпоху кулоны отличались особой пышностью и впечатляющими размерами, в ход шли драгоценные камни и золото, казалось, их обладатели задались целью перещеголять друг друга в роскоши.
Позже кулоны частично утратили свое ослепляющее великолепие, но по-прежнему остались в ходу, пользуясь всеобщей любовью и признательностью. На их основе создавались знаки отличия, например, кресты и ордена в своей основе очень похожи на кулоны. В наше время кулону частично возвратили его ритуальное значение оберега – достаточно вспомнить талисман «глаз» на кожаном шнурке…
Почему же кулон так любим и так востребован? Во-первых, этот вид ювелирных изделий оставляет большой простор для творчества – кулон может быть произвольного размера и веса, может иметь любые очертания, в отличие от колец и серег, величина и вес которых ограничены размером и «грузоподъемностью» рук и ушей. Во-вторых, кулон до сих пор сохраняет свою функцию оберега, хранителя и защитника , к которому мы тянемся – сознательно или бессознательно. В-третьих, красота и элегантность кулона завораживала умы много веков подряд, и, если они по-прежнему трогают наши сердца, значит, все они этого достойны.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component