Музейный город Воронеж
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
07.02.2017

Музейный город Воронеж

Усадьба расположена в начале улицы, на крутом береговом склоне р. Воронеж. Дом построен в 1860–1870-е гг., принадлежал чиновнику Н. К. Мегедовскому. В 1901 г. был куплен у его наследников А. Л. Дуровым. 
Анатолий Леонидович Дуров (1864–1916) — артист русского цирка, жил в этом доме по 1916 г. Он перестроил здание, значительно расширив его в сторону Крестьянской улицы, и превратил усадьбу в своеобразный музей, существовавший с 1907 по 1913 г. Оригинальные постройки усадьбы размещались на трех террасах, спускавшихся к реке и связанных белокаменной лестницей. На верхней террасе, помимо жилого дома стояли беседка-бельведери манеж для дрессировки животных со входом в виде мас­ки. На средней террасе — полуразрушенный средневековый замок, к которому вел под­земный ход. В замке расставлялись картины-диорамы, написанные самим А. Л. Дуро­вым. Внизу находились музейные павильоны, где размещались коллекции картин, скуль­птуры, антикварные вещи, а также археологические и этнографические экспонаты. Каталог музея насчитывал 20 разделов по естествознанию, археологии, истории и т. д. Территорию украшали цветники, беседки, фонтаны, античные статуи, грот с аквариумом. 
У реки была при­стань. Дом-музей был общедоступным. Здесь бывали Ф. И. Шаляпин и многие другие артисты, художники, писатели-друзья Дурова. В 1926 г. в этом доме родилась его внучка, известная дрессировщица, народная артистка Рос­сии Тереза Васильевна Дурова, продолжившая артистическую династию. 
Деревянные павильоны музея были разобраны в 20-30-е гг., часть дома и картин А. Л. Дурова погибла во время войны, в послевоенные годы были ра­зобраны оставшиеся парковые соору­жения усадьбы. Дом и Деревянная бе­седка на нижней террасе восстановле­ны в середине 1970 х гг. по проекту ар­хитектора Н. В. Троицкого. Помимо этих сооружений от оригинальной усадь­бы с парком развлечений на террассированном склоне сохранились: лестница, отделяющая ее от дома, чугунная решетка с калиткой и продолжающее верхнюю террасу сооружение с балюстрадой. 
Главный дом — сложный в плане, протяженным фасадом обращен к улице Кре­стьянской, более коротким — к улице Дурова. При восстановлении второй деревянный этаж был заменен кирпичным, изменена планировка первого этажа. Стены оштукату­рены, выступ на втором этаже садовой части обшит тесом, устроен деревянный бал­кончик со сквозной резьбой. Основу фасадного членения составляют цоколь, профилированный междуэтажный и венчающий карнизы. Углы здания закреплены лопатками. Все окна с лучковыми пере­мычками, верхние забраны в красивые деревянные резные наличники. В настоящее время здесь работает музей А. Л. Дурова — отдел областного крае­ведческого музея. Экспозиция открылась в 1978 г. В середине 1990-х г. Воронежской научно-реставрационной мастерской проведены комплексные рестав­рационные работы и благоустройство территории. В 2014 году была издана книга И.П. Бойковой "Анатолий Дуров: Король шутов, но не шут королей", в которой одна из глав посвящена подробному описанию усадьбы А.Л. Дурова в Воронеже. В частности, есть такие сведения: "Известный воронежский архитектор Н.В. Троицкий (1900-1984) посетил усадьбу А.Л. Дурова со своим братом в 1910-е годы, свои воспоминания об этом посещении они опубликовали в 1976 году:" 
В 1901 году А.Л. Дуров приехал на очередные гастроли в Воронеж... Он покупает заброшенную усадьбу на крутом склоне реки Воронежа - в конце улицы Мало-Садовой... На верхней площадке сооружается дом с кирпичным первым этажом и рубленым деревянным вторым... Полное завершение благоустройства усадьбы относится к 1910 году... усадьба стала неузнаваема, сделалась одним из интереснейших уголков города.

71923.660x371.jpg
257746_photo.jpeg
0_116cd7_dd0f7c0_orig.jpg

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component