Платоновский фестиваль – яркий символ Воронежской области
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Платоновский фестиваль – яркий символ Воронежской области 02.07.2018

Платоновский фестиваль – яркий символ Воронежской области

Платоновский фестиваль – это, пожалуй, одно из самых значимых культурных событий в нашем городе. Многие мои друзья, да и я сама, с февраля начинаем просматривать программу фестиваля, выбирать спектакли и встречи на которые пойдем, покупать билеты. Это очень приятные хлопоты!
Мне радостно то, что вот уже 8 лет подряд Воронеж становится культурной столицей нашей родины. Пусть всего на 2 недели, но это происходит. Именно благодаря Платоновфесту о нашем городе узнали и заговорили не только в России, но и в других странах. К нам именно на фестиваль приезжают театралы из других городов и Европы. Это замечательно!
Мы ходим на спектакли всей семьей. Благодаря замечательным постановкам мы знакомимся с творчеством Платонова. Мы другим взглядом смотрим на наших классиков. Это не только культурное погружение, но и развитие. Уникальная возможность для каждого жителя города увидеть европейские театры. А ведь 8 лет назад мы об этом даже мечтать не могли.
В этом году фестиваль был, по мнению многих людей, спорным. Много обсуждали постановку 100% Воронеж. Говорить о ней можно много. Я хочу сказать за себя: мне было интересно. И мне было приятно почувствовать себя частью этого 100% Воронежа.
Не меньший резонанс вызвал и парад театров. В этом году шествие было посвящено творчеству Пушкина. Когда я прочитала анонс, то, признаться, была заинтригована: как же Пушкина можно показать в театральном шествии? Оказалось, что можно! Были интересные костюмы, были нестандартные решения. Некоторые моменты стали настоящей шарадой. Мы на параде были всей семьей, нам было приятно угадывать и разгадывать, а какую же ипостась великого гения или какое из его произведений представляет следующая театральная колонна. Не буду скрывать, что несколько персонажей для нас так и остались загадкой. Но я не могу сказать, что это плохо! Нет! Это повод перечитать классика, найти то, что мы упустили, и что показали нам театралы.
Но главное, что я хотела бы отметить в этом параде, так это то, что он полностью создан нашими силами. Арт-группировка КТОМЫ под руководством известного театрального художника Анастасии Нефёдовой придумывала костюмы и концепцию, наши воронежские волонтеры помогали в их создании и стали участниками праздника. Этот парад показал, что мы очень талантливы! Он объединил людей разных возрастов, профессий, увлечений. Все они были в едином потоке творчества!
Огромное спасибо всем организаторам, волонтерам, директору этого праздника – Михаилу Бычкову! Вы делаете великое дело! Вы развиваете культуру и учите нас видеть и понимать прекрасное!

Рощевкина Любовь Васильевна
Директор галереи Лики Воронежа

Фото Андрея Парфенова

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component