Продолжаем путешествие
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Продолжаем путешествие 01.07.2022

Продолжаем путешествие

В Павловске Воронежской области развиты такие виды туризма, как экскурсионный, паломнический и культурный. Главные достопримечательности города раскрывают каждую грань его туристического потенциала. 
1. Районный краеведческий музей в особняке Одинцова. Наиболее значимый музей Павловска, расположенный в особняке купца Одинцова — самой знаменитой архитектурной достопримечательности города. Дом был построен в 1890-х для городского головы М.С. Одинцова. Несмотря на почтенный возраст, сооружение сохранило свой первозданный облик и находится в прекрасном состоянии. 
2. Здание женской Ольгиной гимназии. Одно из самых примечательных в плане архитектуры и сохранности зданий было построено в 1898 году. Название училища отсылает нас к семье Романовых. В 1913 г. император Николай II отдал гимназию под покровительство своей сестры Ольги Александровны. 
3. Мемориальный комплекс. Популярная достопримечательность эта служит напоминанием о военной истории Павловска. В его центре бронзовая фигура женщины, которая воздевает руки к небу. Слева от неё молодой солдат приклонил колено на могиле товарищей. У его ног зажжён Вечный Огонь. Параллельно ему протянулся ряд бюстов Героев Советского Союза — уроженцев Павловска. Автором проекта выступил скульптор И. Дикунов. 
4. Музей военно-морского флота. Сегодня здесь можно не только посмотреть на миниатюрные копии кораблей, но и увидеть морскую форму разных времён и узнать о военной иерархии. Музей представляет большую ценность для Павловска — города, на верфи которого создавались лучшие корабли Российской Империи.
5. Бывшее реальное училище. Здание реального училища было построено в XIX веке. Оно привлекает внимание массивностью и монументальностью.
6. Дом купца Меркулова. Дом Меркулова — второй по красоте образец купеческой хоромины после особняка Одинцова. Купец Меркулов был одним из богатейших жителей Павловска. Многие здания в городе связанны с его деятельностью.

Всего в Павловске более 30 исторических и культурных достопримечательностей.  Изучите свой край - путешествуйте по Воронежской области!
   

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component