Рождественские традиции: готовимся к празднику
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Рождественские традиции: готовимся к празднику 03.01.2019

Рождественские традиции: готовимся к празднику

Святой день Рождества Христова – один из самых больших праздников в году для христиан, который объединяет всю семью за красивым праздничным столом. Одним из этапов приготовления к этому светлому празднику является покупка подарков. Что дарят на Рождество, какие связанные народные обычаи и приметы существуют.

Сладости

Хорошим подарком могут стать сладости, сделанные или испеченные самостоятельно, также это могут быть и конфеты или другие сладкие презенты. Такие подарки связаны с окончанием поста. На смену классическим пирогам пришли имбирные печенья в виде человечков, елочек и др., разукрашенные глазурью, имбирные пряничные домики.

Свечи

Большую популярность как подарок на Рождество в последнее время снискала свеча. Она является символическим подарком, который олицетворяет тепло, уют и свет в доме. По цвету свечи можно определить пожелания. Выбирая свечу, учитывайте, кому будет она адресована, что вы хотите этим подарком сказать. Белая свеча – чистота и безмятежность; красная – отвага, мужественность, любовь; зеленая – спокойствие.

Еловый венок

Рождественский венок – дань западной моде. Он смог закрепиться как рождественская атрибутика. Православные храмы украшают ветками и композициями из ели или устанавливают само дерево. Венок олицетворяет вечную жизнь: он имеет круглую форму, а зеленый цвет символизирует саму жизнь.

Рождественская Звезда

Одним из самых распространённых подарков на Рождество в Западной Европе всегда был цветок Рождественская Звезда, его часто сокращенно называют Рождественник. Период цветения приходится на зимние месяцы, поэтому он и получил такое название.

Первоисточник: http://zakolduj.ru/



Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component