Ручное ковроткачество
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Ручное ковроткачество 11.12.2018

Ручное ковроткачество

Узорное ткачество в селе Елань-Колено Новохоперского района сложилось на основе местных художественных традиций. В тканых изделиях находили свое отражение общие для различных видов воронежского народного искусства черты.Особенно славились елань-коленовские «невестины» коврики, их ткали себе в приданое девушки на выданье и сшивали вместе, что олицетворяло соединяющуюся пару. «Невестины» коврики имели черный фон и квадраты с лучами малинового, розового и красного цветов, стилизованные цветы и колосья – преимущественно зеленого цвета.
Производство тканых ковров осуществлялось в селе Елань-Колено на организованной в 1932 г. на базе промыслово-кооперативной артели «Путь к коммунизму» ковровой фабрике, которая была выделена в отдельное производство. В первые годы своей производственной деятельности фабрика выпускала ковры ручной выработки, которые экспортировались за рубеж.

Сначала изделия, повторявшие народные коврики-попонки, отличались большим разнообразием ткацких структур при очень простом ритме полос, заполненных мелкими квадратами с лаконичным введением цвета. Особенно выделялись изделия потомственных мастериц А.П. Маленькой и М.Ф. Рогачевой, которые способствовали приобщению к творческой работе других ткачих и обучали молодежь. Позднее цвет и ритмические членения поверхности ткани усложнялись. Художники искали более масштабного цветового разнообразия.Наряду с яркими, контрастными производились изделия более спокойных, сдержанных цветовых сочетаний. Кроме мелкоузорных создавались рисунки из крупных клеток и поперечных полос в сдержанной терракотово-коричневой гамме с черным, белым и зеленым цветом. Цветовая стройность достигалась подчинением всего колорита основному ведущему цвету, как это было и в традиционном народном костюме.

Изделия выполнялись из грубой шерсти в семи- и девяти-ремизной технике с детально проработанным геометрическим орнаментом. Мастера и художники фабрики обогащали структуру ткацких переплетений и цветовое решение вещей. Рисунок изделий состоял из переплетения прямоугольников, линий, полос, светлых пятен или уступчатых ромбов, густо заполняющих центральное полотно. Среди ведущих творческих мастериц на фабрике работали В.П. Коростылева, П.В. Турцева, Е.П. Чернова и др. Возглавлял творческую группу художник В.А. Звонарев.

Фабрика производила покрывала, пледы, декоративные коврики на кресла, дорожки и многие другие изделия из грубой цветной шерсти.

Производство было ликвидировано 18 июня 2008 г.

Источник: http://www.vrnfolk.ru/

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component