Стеклянные сувениры - как происходит их изготовление?
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Стеклянные сувениры - как происходит их изготовление? 19.07.2018

Стеклянные сувениры - как происходит их изготовление?

Процесс изготовления любого стеклянного изделия очень трудоемкий и в некоторых случаях опасный. Нужно обладать огромной выносливостью, чтобы часами сидеть и выдувать фигурку. Мастер–стеклодув кроме всего вышесказанного должен обладать художественным вкусом и быстротой реакции. Бывает, что предполагалось сделать одну фигурку, но в процессе работы получается совершенно другая.
Приступая к работе, необходимо сначала тщательно освободить рабочее место от лишнего, чтобы ничего не попало в стекло. На место, удобное мастеру, кладется стеклодрот необходимых оттенков, длины и толщины. Стеклодрот – это такие палочки длинной 30-40 см и диаметром 3-6 мм, изготовленные из цветного стекла. Итак, мастер зажигает специальную горелку, которая позволяет под действием высоких температур плавить стекло, берет две нужные палочки стекла и нагревает их на горелке до пластичного состояния. Теперь все готово для работы. Мастер изготавливает из стекла часть фигурки, например, туловище насекомого, в процессе работы придавая туловищу необходимую форму. После этого подбираются дроты другой толщины, из которых делают лапки и голову фигурки. Их также нагревают, а потом прилепляют к туловищу. После этого фигурке придают облик и выражение мордочки, вклеивая глазки, ушки, одежду или другие необходимые элементы. При этом берут дроты необходимого цвета.
Когда фигурка полностью готова, ее оставляют для остывания и затем проверяют на брак. Делается это просто. После того, как фигурка остыла – ее тщательно осматривают. Если стекло было качественное и мастер не допустил никаких ошибок, то фигурку можно считать готовой. Если же были допущены какие-то ошибки, то внутри фигурки при осмотре хорошо просматриваются сильные трещины. Такую игрушку бракуют. В зависимости от квалификации, опыта мастера, время изготовления может занимать от 20 минут до нескольких часов. Но это стоит того - в результате получается великолепный сувенир, радующий обладателя.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component