Уход за антикварными бронзовыми изделиями
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Уход за антикварными бронзовыми изделиями 12.06.2018

Уход за антикварными бронзовыми изделиями

В отношении антиквариата работает принцип: чем старше, тем ценнее. Изделия из бронзы, покрытые патиной, обладают наибольшей ценностью — они становятся реликвией, передаваясь из поколения в поколение. Это могут быть часы, подсвечники, статуэтки, садовые скульптуры и прочие изделия из бронзы.
Со временем бронза приобретает красивый черноватый или зеленоватый оттенок. Это покрытие и называется патиной. Она придает изделиям из бронзы благородства и очень высоко ценится любителями старины. Изделия из бронзы часто специально покрывают искусственной патиной. Существует даже несколько способов нанесения такого налета. Но настоящий профессионал всегда отличит искусственную патину от настоящей. Вторая, конечно же, ценится намного больше. Но именно натуральная патина, которая делает обычное бронзовое изделие антикварным, нуждается в особенном уходе.
Для хранения бронзового антиквариата не нужны какие-то особенные условия. Не играет никакой роли и освещение. Сырость и яркий свет бронзе не страшны.
При уходе за бронзовым изделием достаточно стирать с него пыль мягкой тряпкой. Сильно давить на изделие не нужно. Даже если вы хотите натереть его до блеска, сделать это не удастся, так как бронза не может ярко блестеть.
Ухаживая за антикварными бронзовыми изделиями, покрытыми патиной, исключите химические средства. Они могут повредить внешний вид.
Если же вы не большой ценитель антиквариата и не хотите сохранять патину на поверхности, полируйте бронзовые изделия сукном или сухой шерстяной тряпкой до тех пор, пока не появится блеск.
Правильный уход за антикварными изделиями из бронзы позволит вам сохранить семейную реликвию и передавать ее из поколения в поколение.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component