Время путешествовать
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Время путешествовать 16.08.2022

Время путешествовать

В Рамони сохранился ряд архитектурных памятников: 
Дворец принцессы Е. М. Ольденбургской и башня с швейцарскими курантами (1887). Отреставрированное здание и парк вблизи сейчас притягивает не только местных жителей на гуляния, но и гостей Воронежа, а также проводятся фестивали и праздники. 
Музей Рамонской керамики открыт при фабрике художественной керамики, которая в настоящее время закрыта, работает только цех по изготовлению цветочных горшков. В  залах музея представлены старинные экспонаты из глины, найденные в рамонском крае,  собраны наиболее известные сервизы и интерьерные композиции, выполненные керамистами и художниками фабрики. Все изделия изготовлены из местной красной глины.
 В селе Новоживотинное — Дом-музей поэта Д.В. Веневитинова. Музей создан в 1994 году в бывшей усадьбе Веневитиновых, которая является классическим усадебным домом-дворцом - памятником архитектуры конца 18 века. Экспозиция музея  рассказывает о жизни и творчества поэта, прозаика и философа Дмитрия Веневитинова, об истории дворянского рода Веневитиновых, и об английской писательнице Этель Лилиан
Бюст С.И. Мосина - знаменитого оружейника, установлен в Рамони, где он родился и провел свое детство. Мосин Сергей Иванович  - русский конструктор и организатор производства стрелкового оружия, генерал-майор русской армии. Трехлинейная винтовка Мосина стоит в одном ряду изобретений с автоматом Калашникова.
Старинная водонапорная башня. Водонапорная башня в Рамони расположена вблизи основной достопримечательности поселка - дворца принцессы Ольденбургской. Старинная водонапорная башня выполнена в едином стиле со всей усадьбой, к которой она относилась в прежние времена.
Мостик вздохов или Мостик влюбленных - навесной мостик из кованого металла в Верхнем парке. С обеих сторон у входа на мостик сооружены ворота-башенки из красного кирпича. Внешний архитектурный стиль - стиль неоготики.
   

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component