Выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию»: мысли и впечатления
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
24.10.2016

Выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию»: мысли и впечатления

Есть такое выражение: за человека говорят его дела и поступки. Это действительно так, пока человек не становится популярной личностью. Как только это происходит, то все окружение и даже посторонние люди начинают обращать на человека пристальное внимание, тратят свое время на то, чтобы узнать эту личность, понять ее, примерить на себя его ощущение мира. Теперь одних поступков недостаточно, нужны подробности, детали. 
Так и с Эрнстом Неизвестным: необходимо прикоснуться к великому, чтобы возвыситься, и уже не важно, возвысит тебя это или нет. На выставку Неизвестного я пошла вместе с дочерью. Сейчас ей 13 лет. Это такой интересный возраст, когда ребенок начинает понимать искусство, пропускает его через себя и составляет свое личное впечатление. Подросток уже не слепо ориентируется на вкусы родителей, а формирует свое восприятие. После выставки она сказала интересную мысль: «После посещения этого мероприятия, я поняла, что в искусстве личность и история неотделимы, они всегда дополняют друг друга, акцентируют внимание на деталях». 
Экспозиция выставки была великолепная! Она давала полное представление о художнике. И я думаю, что для ценителей современного искусства это был настоящий праздник. Но я к таковым не отношусь. Видение Эрнста Неизвестного, его мировоззрение, восприятие человека, представленных в виде работ, выполненных из пучков проводов, шнуров, гаек… Мне неинтересен такой подход, не близок. 
В своих работах Эрнст Неизвестный делает акцент на силе (мышцах) и агрессии (бросковые позы) человека. Использованные цвета (синий, красный, черный) говорят о резкости, вспыльчивости, эксцентричности его героя. Все это свойственно молодым. И мне кажется, что работы мастера на склоне лет были другими. С возрастом человек становится терпимее, добрее, толерантнее. В человеке появляется божья благодать – гармония, умиротворение, свет радости и спокойствия. А в представленных на выставке работах этого еще не было. 
И я очень рада, что моя дочь, после выставки, не полезла в интернет, чтобы наслаждаться все-таки агрессивными работами Эрнста Неизвестного. Значит в ее душе еще покой и демон разрушения не затронул ее.
ikg4_1.jpgikga1_1.jpg 
neizvestnyy_foto.jpg

Директор Галереи "Лики Воронежа"
Рощевкина Любовь Васильевна

Официальный блог: https://roshchevkina.blogspot.ru/2016/10/blog-post_19.html?view=magazine

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component