Японские традиционные куклы “Нингё”
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Японские традиционные куклы “Нингё” 03.07.2018

Японские традиционные куклы “Нингё”

В Японии к куклам особое отношение. Если во всем мире они считаются детской забавой, то здесь куклы никогда не были игрушками как таковыми, а имели особое религиозное и мистическое значение.
В Древней Японии куклы были  символическими изображениями богов или людей. Само слово «нингё» пишется двумя иероглифами, которые дословно переводятся как «образ человека». Существует множество видов японских кукол, некоторые из них изображают детей, другие — императорский двор, воинов и героев, сказочных персонажей, богов и демонов. Большая часть кукол изготавливается для обычных подарков или для праздников. Другие куклы изготавливаются с целью продажи в качестве сувениров для туристов.
Изготавливают японских кукол из различных материалов – дерева, бумаги, тканей, глины, даже из живых цветов. Каждый вид кукол предназначается для конкретного повода и имеет свое название.
Одевают кукол в роскошные традиционные наряды из шелка или парчи. А для изготовления вееров, головных уборов и других деталей туалета есть отдельное производство.
В японской традиции есть и куклы-обереги, и куклы-талисманы, традиционные куклы, передающиеся по наследству - гармоничные, утонченные, выполненные искусными мастерами. Такие куклы можно найти в любой стране.

Но есть и одно удивительное искусство, сочетающее в себе мастерство кукольников и утонченную красоту цветов - искусство создания кукол из живых хризантем! Изготовление кукол из живых хризантем получило в Японии статус традиционного художественного промысла. Над созданием куклы из цветов работают сразу несколько человек. Конечно, радует взгляд эта кукла не очень продолжительное время, однако неизменно она вызывает радость и восхищение красотой цветов.
Куклы нингё – это уникальные творения мастеров из Японии, они могут очень многое рассказать своем народе, его особенностях, характере и истории.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component