Знакомство с городом
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Знакомство с городом 03.12.2021

Знакомство с городом

По-настоящему старых домов в Воронеже уцелело немного – зданий, построенных в XVIII веке и на рубеже XVIII-XIX веков, всего 31. Дом Харина и сейчас украшает улицу 9 Января – это бело-голубое здание сразу привлекает внимание. Дом в народе называют "глазастым" из-за необычной формы арочных окон. Он был построен в 1881 году по проекту архитектора Баранова для зажиточного воронежского купца Николая Харина. 
Николай Федорович Харин - владелец нескольких имений в Бобровском и Воронежском уездах и посудного магазина около бывших Круглых рядов.
В начале ХХ века купцу Харину принадлежала и усадьба  в центре города . Здесь у него была целая городская усадьба с амбаром, коровником, конюшней и другими служебными постройками. И этим зданием с 1920-х гг. ведал губернский здравотдел, после Великой Отечественной войны здесь был детский сад, а с начала 1970-х - поликлиника КГБ (позднее - УФСБ).

 Советская власть, национализировав купеческую собственность, нашла  достойное применение и  "Дому Харина" . В 1919 году в здании размещалась взрослая школа , в 1920-х годах — школы № 5 и № 9. С середины XX века в здании располагался аэроклуб ДОСААФ. Здание перестроили при послевоенном восстановлении, предположительно в 1950-е годы, по проекту архитектора Зотова: надстроили третий этаж со стороны дворового фасада.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component