27 марта - Международный день театра
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
27 марта - Международный день театра 27.03.2021

27 марта - Международный день театра

В Воронеже много театров. На их сценах идут самые разнообразные спектакли, в которых играют как местные артисты, так и гастролирующие. Познакомимся с ними. 
Театр оперы и балета. Театр оперы и балета в Воронеже является единственным оперным театром в Центральном федеральном округе, не считая Москвы. История театра богата на события. Изначально это был музыкальный комедийный зал. Сегодня любой желающий может увидеть на сцене постановки разных жанров: опера и оперетта, мюзикл и балет, а также спектакли для детей. У театра есть собственная труппа, также на его базе открыта балетная школа. Находится театр в центре города на площади Ленина.
Театр драмы им. А.Кольцова.Одно из красивейших зданий в центре города занимает академический театр драмы имени А. Кольцова. В Воронеже он появился в начале XIX века, но лишь в 1937 году его назвали Воронежский драматический театр.
Театр юного зрителя. Театр юного зрителя (ТЮЗ) появился в Воронеже еще в 1932 году, но во время войны он был вынужден приостановить свою деятельность. Вновь открылся он только в 1963 году, когда на сцену вышли актеры Ленинградского ТЮЗа и Куйбышевского драмтеатра. ТЮЗ расположен в центре города по адресу улица Дзержинского, 10а.
Камерный театрВоронежский Камерный театр был создан в 1993 году. Более 20 лет у театра не было постоянного помещения – приходилось арендовать площади. И лишь в 2014 году он обрел постоянный зал. Сейчас театр находится по адресу улица Карла Маркса, 55а.
Театр кукол. Кукольный театр «Шут» на проспекте Революции впервые открыл свои двери для самых маленьких зрителей в 1925 году. Собственное здание, которое стало достопримечательностью города, появилось в 1984 году. Это настоящий дворец, фасад которого оформлен полукруглой ротондой с колоннами и героями сказок и мультиков, а мансарда увенчана небольшими окнами треугольной формы, выше которых расположены необычные фонари. В боковой части площади перед театром находятся огромные часы со сказочными героями, а прямо перед театром стоит скульптура знаменитой собаки по имени Бим.  Говорят, что если потереть ему нос и загадать желание, оно обязательно сбудется. 
Дом актера. Дом актера в Воронеже — это творческий клуб для людей, чьи интересы связаны с театром. Здесь есть большой и малый залы, каминная, буфет, выставочный зал и библиотека. С 2011 года Дом актера носит имя известной воронежской актрисы Л. Кравцовой.
Никитинский театр. Негосударственный профессиональный театр «Никитинский театр» был открыт в Воронеже в 2016 году по адресу улица Никитинская, 1. По выходным проводятся мероприятия для детей, а днем в Никитинском можно посетить выставку, отдохнуть и пообщаться с интересными людьми в театральном кафетерии. Никитинский – это не просто театр, это творческая мастерская. 
Зеленый театр.Зеленый театр находится в городском парке «Динамо», который был открыт еще в XIX веке. К сожалению, после строительства Северного моста парк был затоплен и пришел в запустение. И лишь в 2014 году началась реконструкция. Кроме самого парка, был восстановлен и усовершенствован Зеленый театр. Как в старые времена, к нему ведет красивая лестница, украшенная клумбами и фонарями. На сцене Зеленого театра выступают известные исполнители.  Площадка под открытым небом в окружении парка создает неповторимое настроение.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component