ЧАСЫ НА ПЛОЩАДИ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
ЧАСЫ НА ПЛОЩАДИ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА 30.01.2020

ЧАСЫ НА ПЛОЩАДИ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА


Часы были установлены на дом №52 в 1984 году – тогда же, когда было закончено строительство кукольного театра. Скульптурную композицию для часов создал Иван Дикунов. Сделаны они по образу и подобию тех, что на театре кукол имени Образцова в Москве.
Короткая часовая стрелка часов , длиной в человеческий рост, 180 сантиметров. Длина минутной стрелки - 2,9 метра. Диаметр циферблата - 4,5 метра.
За всю историю своего существования с 1984 года часы больше стояли, чем работали. Первый конфуз произошел в первый же день. Часы спешили сделать под открытие кукольного театра – в октябре 1984 года. Церемония началась в 11 часов. В полдень, сразу после торжественной речи со стены дома №52 по плану должна была в первый раз прокуковать кукушка. В 12 часов кукушка высунулась, квакнула два раз, заскрипела, замерла на пару секунд и брякнулась головой вниз. Кукушка после своего провального дебюта наотрез отказывалась высовываться. Впрочем птичка оказалась не самой большой проблемой часовых мастеров – через 4 месяца остановились сами часы и «проспали» 18 лет. Во время своего длительного сна стрелки все время показывали без двадцати девять.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component