Чувствовать всем сердцем - Давыдов Алексей Павлович
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Чувствовать всем сердцем - Давыдов Алексей Павлович 08.08.2017

Чувствовать всем сердцем - Давыдов Алексей Павлович

Искусство и прожитое (об Алексее Павловиче Давыдове)
Удивительно, но в работах художника практически не отражаются ни репрессии, ни голод, ни война, а ведь видел и пережил он многое. Родился Алексей Давыдов в селе Большой Самовец Эртильского района Воронежской области в 1934 году. Время было непростое: страна в сталинском кулаке, а прорехи в экономике старались залатать тем, что выжимали из деревни. Алексей был восьмым ребенком в семье, ходил в сельскую школу. Ему хорошо запомнился учитель – батюшка двадцати восьми лет. Однако на воспоминания грустной тенью ложится история: педагога расстреляли большевики. После него остались книги, и Алексей пристрастился к чтению.

О литературе пришлось забыть, когда началась война. До родной деревни она не добралась, но отец и три брата ушли на фронт. Маленький Алексей остался в тылу, много работал и помогал матери. И вот война закончилась, вернулись отец и братья, но радость продлилась недолго: на деревню обрушился страшный голод, смерть приходилось видеть каждый день. К счастью, и в этом нелегком испытании семья Давыдовых уцелела.

Окончив семь классов, Алексей поступил в Пензенское художественное училище. Там тоже все было непросто: мизерную стипендию давали не всегда, да и общежития не было – приходилось ютиться по частным квартирам. Жителей Пензы Алексей Павлович по сей день вспоминает с теплотой, говорит, добрые там тогда жили люди, помогали, чем могли.

С пятого курса училища Давыдова забрали в армию на три года, поэтому выпускной пришлось отложить. После учебы художник вернулся в Воронеж, работал в Гороформлении, писал кинорекламу. Стал замечать, что пензенского образования не хватает. Скопил денег и отправился на «Академическую дачу» – известную творческую базу Союза художников СССР. Там он познакомился с коллегами, много работал, ездил по выставкам. Для такой жизни нужны были деньги, а их не хватало. В какой-то момент Алексей Павлович осознал, что без участия в выставках карьеру живописца сделать будет сложно. Решил отправить работу на республиканскую экспозицию молодых художников. Холст с изображением Кольцовского сквера прошел на выставку, и это стало началом новой главы в жизни художника. Он получил мастерскую, стал участвовать в других экспозициях и, как всегда, упорно трудился.
Автор: Юлия Беляева

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component