"Экзотика" Воронежа
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
"Экзотика" Воронежа 17.04.2021

"Экзотика" Воронежа

Для лечения от жадности и скупости в Воронеже есть Антижлобский стул. Взглянуть на достопримечательность и посидеть на ней можно в сквере Платонова. Он находится сразу за зданием администрации области.

Пожалуй, одна из самых необычных городских скульптур Воронежа «Лечебный стул», избавляющий от жлобства, находится в сквере за зданием облправительства. Идея скульптуры принадлежит воронежскому художнику Александру Ножкину.
Бронзовый стул отлили на Воронежском колокололитейном заводе. Каждый элемент скульптурной композиции, будь то ножки стула, спинка или сиденье заставляют обратить на себя внимание. На спинке бронзового лечебного стула изображен заначек «молния» ϟ – указывающий, что стул энергетический и надпись: «Всяк садящийся заряжается добром и утрачивает жлобскую свою натуру». Ладошки на сиденье, по замыслу авторов, способны наделять всякого севшего на стул человека доброй и чистой энергией.На стуле выбиты поговорки, придуманные Александром Ножкиным: «Кто не работает — тот жлоб», «У жлоба — ни стыда, ни совести» и другие. В соответствии с инструкцией, установленной рядом, этот стул предназначен для того, чтобы разбудить в человеке его лучшие природные качества.
С помощью «Лечебного стула» от жлобства можно избавиться двумя способами — либо присесть на стул, либо приложить к нему ладони.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component