Погремушки - самые древние игрушки в мире
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Погремушки - самые древние игрушки в мире 23.08.2018

Погремушки - самые древние игрушки в мире

Погремушки - это самые древние игрушки в мире. Их находят в доколумбийской Америке, у египетских фараонов, у хеттов - везде. На заре цивилизации их делали из тех материалов, которые были под рукой. Самые первые были сделаны заботливыми родителями из сушеных фруктов, которые содержали внутри семена и звучали при встряхивании как колокольчики. Поэтому самые древние погремушки, сделанные из глины и бронзы, напоминали по форме тыкву, гранаты и другие фрукты. Хотя ее шум должен был просто отвлекать и успокаивать малыша,  всегда считалось, что он также обладал силой изгонять злых духов, предотвращать несчастья и рассеивать зло.

Детская погремушка - одно из самых гениальных изобретений человечества для ребенка. Она является основным тренировочным инструментом для развития малыша и общения с ним. Привлекая к себе внимание звуком погремушки, мы помогаем ребенку учиться концентрировать внимание, общаемся и играем с ним. У малыша еще недостаточно развиты органы зрения и слуха. Погремушка помогает новорожденному тренировать их - в  этом помогают ее цвет и звук. Маленьким детям очень нравится играть, ну а положительные эмоции хорошо действуют на его рост и развитие. Через игру и общение ребенок начинает знакомиться с окружающим миром.
Когда ребенок тянется к погремушке, стремясь взять ее в руки, -  он тренирует координацию движений, хватательный рефлекс, тактильные навыки. Встряхивая погремушку, он начинает осваивать понятия ритма.  Одним словом, для здоровья и развития малыша погремушка - вещь очень полезная.
Первоначально погремушка принадлежала миру взрослых. Это был один из первых атрибутов древних религий и одновременно - первый музыкальный инструмент. Мы встречаем ее в шаманских обрядах, видим изображения погремушек-систрумов в росписях древних египетских храмах, а маракасы и кастаньеты - тоже  родственники детской погремушки. Объединяет их одно общее первоначальное назначение - они призваны были отгонять злых духов, очищая пространство, и приносить в мир гармонию.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component