Прогулка по городу: ПРОЛЁТКА
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Прогулка по городу: ПРОЛЁТКА 01.02.2022

Прогулка по городу: ПРОЛЁТКА

Кинотеатр является одним из памятников архитектуры, олицетворяющих дореволюционный Воронеж. Располагался кинотеатр в усадьбе, которая принадлежала воронежскому купцу Н. Т. Шуклину. Старое здание было построено в 1914—1917 годах и на то время оно было самым крупным зданием в центре города.Фасад дома украшала лепнина с изображениями шести древнегреческих муз, которую можно увидеть и сейчас, ведь скульптуры сохранились.
Кинотеатр открылся во время первой мировой войны, когда в губернии находилось множество раненых солдат, лечившихся в лазаретах.Чтобы выказать свое уважение к этим страдальцам,  новое заведение так и назвали – «Увечный воин». В декабре 1916 года «Дамский комитет Отдела связи с фронтом Воронежского губернского комитета Всероссийского земского союза» открыл на первом этаже кафе «Чашка чаю», направляя сборы в пользу армии. Позже там располагалась ещё одно городское кафе «Красный мак». С 1918 года кинотеатр стал «Пролетарием».
В годы Великой Отечественной войны «Пролетарий» пострадал от бомбежек. В 1946 году кинотеатр был полностью восстановлен и показы начались вновь. О зрителях накануне сеанса заботились: в читальне – свежие газеты, в зале ожидания демонстрировалась на малом экране хроника, а буфет просто ломился от яств. Что касается влюбленных, то они целовались в задних рядах точно так же, как и сейчас.
Нынешний облик «Пролетарий» приобрел в конце 1960-х гг. К усадьбе Шуклина пристроили новую, угловую, полукруглую часть. В 1999 году, после кардинальной реконструкции, Пролетарий становится первым кинотеатром мирового уровня в центральной России и уверенно входит в ТОП 10 лучших кинотеатров страны, побивая все мыслимые рекорды сборов.

Сегодня здание кинотеатра «Пролетарий» является одной из городских
достопримечательностей. Гостей Воронежа привлекает не только стеклянный фасад, округлая форма постройки и необычная вывеска, но и соседство с хорошо сохранившимся классическим зданием с древне-греческими музами.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component