Прогулка по городу
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Прогулка по городу 31.07.2022

Прогулка по городу

В основе дома – одноэтажное кирпичное здание начала XIX в., принадлежавшее купцу Дмитрию Федотовичу Кривошеину. Рядом с ним, слева, в той же усадьбе стоял угловой корпус, где были харчевня и магазины.

В начале 1870-х гг. оба усадебных здания принадлежали купцу М.М. Клочкову, который в 1873 г. по проекту архитектора В.Н. Шебалина надстроил одноэтажный жилой дом вторым этажом и перестроил лавку, также в двухэтажном объеме.

С середины 1870-х гг. домом владел купец Михаил Антонович Воищев, устроивший здесь постоялый двор. В начале 1880-х гг. он надстроил дом третьим этажом, при этом главный фасад получил ныне существующее стилистическое оформление, был декорирован в духе эклектики с преобладанием броских элементов русского стиля (в наименьшей степени удалось изменить декор старого первого этажа). После этого постоялый двор был преобразован в коммерческую гостиницу. Архитектура гостиницы Воищева стала первым крупным воплощением русского стиля в Воронеже в период эклектики.

В настоящее время высказано предположение об авторстве крупного воронежского зодчего А.М. Баранова.

В середине 1920-х гг. здание было закреплено за Воронежским университетом, значилось как занятое студенческим общежитием.

В конце 1940-х гг. здание восстановлено как жилой дом; декор гостиничного корпуса сохранен, а угловой корпус был надстроен третьим этажом и получил обильный декор в том же русском стиле. Эффект восприятия старорусской архитектуры был усилен в результате реконструкции башенных надстроек, наделения их повышенной шатровой кровлей. Ныне это один из самых значительных памятников архитектуры Воронежа, имеющих русскую стилистику.

Сегодня в здании размещаются ресторан и административные учреждения.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component