Шкатулки палех
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Шкатулки палех 05.06.2018

Шкатулки палех

Палехские шкатулки - это не просто расписные коробочки, это - особое видение мира, сказочное и фантастическое. Основные оттенки, используемые в росписи - сине-зеленые и коричнево-оранжевые. Кроме того, применяется особый светоотражающий материал и техника письма, позволяющая создать эффект объемного, трехмерного изображения. Расписываются шкатулки темперными красками на лаковом фоне - черном или красном. Тонкие детали, выразительный и изящный силуэт, множество золотых бликов, богатые орнаменты - основные черты палехской лаковой миниатюры.
Знатоки утверждают, что настоящие изделия из Палеха можно отличить от поддельных именно по специфическому золотому блеску натертых до сияния деталей. Кроме того, на оригинальных шкатулках (в отличие от подделок) совсем не виден слой лака - он очень тонок, но необыкновенно прочен, а роспись накладывается уже на него.

В настоящее время интерес к палехским изделиям не угасает, хотя особой популярностью они пользуются у коллекционеров и иностранцев, любящих руссую культуру. Наряду с традиционными сказочными, появляются и новые сюжеты.

Палехский промысел продолжает жить и процветать. В его русле создаются самые диковинные изделия, которые поражают изысканностью, самобытностью, богатством сюжетов и красок, праздничностью, золотым блеском и тонкостью работы местных мастеров.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component