Уход за витражами в интерьере
Лики Воронежа
Выставочный зал "Лики Воронежа "
Воронеж, просп. Революции, 23
Телефон: (473) 252-72-36
Заказать звонок
Уход за витражами в интерьере 22.05.2018

Уход за витражами в интерьере

Принимая решение украсить интерьер квартиры или дома витражом, стоит сразу поинтересоваться, как правильно за ним ухаживать, чтобы он долгое время радовал своей красотой. Существует несколько технологий изготовления витражей, однако способы ухода за ними абсолютно одинаковы и не представляют никаких сложностей для хозяек.
Очевидно, что не стоит подвергать витраж царапинам, ударам и другим механическим воздействиям, и тогда он сохранит свою красоту надолго.

Витраж по сути - стекло, поэтому уход за ним считается минимальным. Цветное стекло лучше всего мыть обычной водой с добавлением привычных средств для мытья стекол. Можно приготовить специальный раствор, состоящий из столовой ложки стирального порошка или крахмала на 1 литр воды, использовать для чистки зубной порошок или мел. Протирать витраж нужно более бережно, чем обычное, цельное стекло. Вытирать его после мытья следует тщательно, используя мягкую тряпку, лучше всего шерстяную.

Если для мытья витража использовать проточную воду, то на свинце могут появиться белые точки, которые легко устраняются. Для этого нужно смочить мягкую тряпочку в жидкости для мытья стекол и протереть пятна.

Наличие у витража сложной сетчатой рамы неизбежно ведет к скоплению пыли, которую надо удалять. Для этого производится влажная уборка с использованием мягкой щетки и моющего средства. При очистке витража постарайтесь работать бережно и аккуратно, чтобы не повредить его.

В случае если витраж потускнел, протрите его фланелью, смоченной средством для мытья окон. Можно также смочить витраж столовым уксусом, а затем смыть его холодной водой.

Возврат к списку

Заполните форму
'asib:main.callback' is not a component